Páginas vistas en total

miércoles, 15 de julio de 2015

LOS ILUSTRES DE LA PRIMERA “A” EN 94-95


 
 Con el afán de que existiera una rama con mayor nivel de competencia  y calidad que la Segunda División, en 1994 fue creada la Primera “A”. Inicialmente, fueron elegidos para participar en ella los 16 mejores equipos de la categoría de plata, pero como Cobras de Ciudad Juárez declinó participar debido a problemas económicos, el número finalmente se redujo a 15. En Futbol SC te presentamos los principales jugadores con que contaba cada uno de los participantes en esa muy lejana temporada 94-95, en la cual el Atlético Celaya, superando al favorito Pachuca, se coronó campeón.

 
 
ATLÉTICO CELAYA:

Fernando Palomeque (portero, ex Querétaro y Cobras)

Armando Cabrera (fue subcampeón en primera)

Joel “Búfalo” Cruz (capitán, fue subcampeón en primera)

Juan Carlos Segovia (defensa argentino)

Víctor Díaz Leal (fue subcampeón en primera)

Juvenal Patiño (fue subcampeón en primera)

Francisco Javier “Cañete” Cruz (fue subcampeón en primera)

Salvador Mercado (luego jugaría en Chivas y Veracruz)

Milton Núnes “Zico” (brasileño, ex Puebla)

Amarildo Soarez (brasileño, anotó el gol decisivo)

Leocir Dallastra (brasileño)

Homero Pasallo (portero, ex Toros Neza)

José Alderete (ex Toros Neza)


 
 
PACHUCA:

Carlos Trucco (portero boliviano, mundialista en 94)

Alberto Rodríguez (histórico de los Tuzos)

Alejandro Hisis (chileno, ex Monterrey)

Dante Juárez (ex Necaxa, Atlante y Tigres)

Bulmaro González (ex Pumas)

Antonio Torres Servín (ex Pumas)

Ismael Herrera (ex Necaxa)

Martín Peña (ex León)

Christian Trapasso (argentino, ex Atlante)

Hernán Medford (costarricense, mundialista en Italia 90)

Eugenio Constantino (delantero, ex Cruz Azul y Chivas)

Marco “Chima” Ruiz (ex Tampico Madero y Tigres)

Rolando Esquer (ex Monterrey)

Dioney Carlos (brasileño, ex Puebla)

José Luis Mata (ex Atlas)

Gilberto Gutiérrez (ex Cobras)

 
Carlos Pavón
 
SAN LUIS:

José Luis Sámano (portero, ex Potosino)

Héctor Santarrosa (ex Tecos)

Jorge “Huevo” Sosa (muchos años en la Primera “A”)

Jorge Martínez (ex Tampico, América y Tecos)

Bernardino Aguilar (paraguayo)

Rudiney Martins (brasileño)

Martín D´Allorso (peruano, ex Tecos)

Carlos Pavón (hondureño, ex Toluca)

 
Edson Zwarikz
 
SAN FRANCISCO:

Ricardo Aguilar (portero, muchos años en “San Pancho”)

Carlos Ayala (defensa central, muchos años en “San Pancho”)

Jaime Gutiérrez (medio, muchos años en “San Pancho”)

Renato Porto (brasileño, ex Puebla)

Rildo Procopio (brasileño)

Paulo César Silva “Gaúcho” (brasileño, ex Puebla)

Edson Luis Zwaricz (goleador brasileño, ex Tecos)

Roberto López Segoviano (delantero, ex León)

 
Jorge Gabrich


GALLOS BLANCOS DE LA UAQ:

José Torruco (portero)

Abraham Ramón (portero, ex Cobras de Querétaro)

Pedro Serrano (defensa, ex Toros Neza)

Raymundo Rodríguez (defensa, ex Tigres)

Marco Mendizábal (hermano del “Wendy”, ex Cruz Azul y Toluca)

Antonio Chávez (muchos años en la Primera “A”)

Valtencir Gomes (brasileño, histórico de la Primera “A”)

Robson Da Silva (delantero brasileño, ex Querétaro)

Jorge “Chiquilín” Cabrera (uruguayo, ex Correcaminos)

Jorge Gabrich (goleador argentino, campeón con Tecos)

 
 
MARTE MORELOS:

Fernando Piña (portero, ex Morelia)

Mauricio Dos Santos (defensa brasileño)

Gerardo Martell (ex Veracruz)

David Hernández (ex Veracruz)

Armando Romero (medio, ex Cruz Azul)

Gerardo Fernández (delantero, jugó en el Cienciano)

Marco De Almeida (brasileño, luego jugó para Pumas)

 
Alejandro "Gallo" García

IRAPUATO:

José Antonio Bravo (portero, luego jugó en el Atlante)

Alejandro “Gallo” García (portero, ex América)

Richard Tavares (defensa uruguayo, ex Monterrey)

Teodoro Orozco (alguna vez seleccionado nacional)

Víctor Saavedra (luego jugó en el Atlante)

Efraín Barroso (ex Necaxa)

Rafael “Cadáver” Vázquez (ex Chivas)
 
Alberto Morales (ex Puebla)

Richardson Smith (hondureño, ex Correcaminos)

Américo Scatolaro (delantero, ex Necaxa)

Mariano Bolella (argentino, ex Puebla)

 
Mario Hernández

 
ZACATEPEC:

Antonio Gómez Luna (portero, ex Atlas)

Harold Wallace (defensa costarricense)

David Wendel (defensa peruano)

Rolando Borja (ex Toros Neza)

Juan Lino (ex Pachuca)

Eduardo Saldaña (ex Pachuca)

Orlando Segura (ex Pachuca)

Mario Hernández (histórico jugador del Zacatepec en los 80)

Manuel Virchis (luego destacó en Toros Neza)

Antonio Anguiano (muchos años en Zacatepec)

Jaime “Turbo” Ríos (ícono de “Los Cañeros”)

Adrián Mahía (delantero argentino, ex Toros Neza)

Jewisson Benett (delantero costarricense)

 
Dirceu Guimaraes

YUCATÁN:

Hernán Palet (portero argentino)

Lorenzo Sáez (goleador argentino, luego destacaría con Pachuca)

Hugo Ortiz (ex Atlas)

César Márquez (ex Atlas)

Walter Cabuto (hermano de Erubey)

Raúl Paredes (jugó en segunda de Alemania)

Carlos Seixas (brasileño, ex América)

José Dirceu Guimaraes (crack brasileño, mundialista en 74, 78 y 82)

 
Manuel Negrete
 
ACAPULCO:

Alejandro Murillo Kuri (portero, ex Curtidores y León)

René Sánchez (portero, ex Atlante)

Samuel Máñez (portero, luego jugó para Atlante, Irapuato y Veracruz)

Juan Carlos Rebollo (ex U de G)

Horacio Macedo (ex Pumas y Veracruz)

Javier Saavedra (después destacaría en Toros Neza y Tigres)

Eduardo Garduño (ex Atlante y Santos)

Roberto Bueno (ex Atlante)

Félix Cruz Barbosa (ex Pumas y Monterrey, mundialista en 86)

Manuel Negrete (ex Pumas, mundialista en el 86)

 
 
LA PIEDAD:

Raúl Salas (portero, ex Monterrey)

Gabriel Farfán (hermano de Gonzalo, jugó para el América)

Ricardo Echeverría (muchos años en el ascenso)

Pánfilo Escobar (defensa paraguayo)

Armando Venegas (muchos años en el ascenso)

Gustavo Godoy (argentino)

Alberto De Souza (brasileño, hermano de Wagner)

Ramón Morales (luego brillaría en Monterrey y Chivas)

 
 
TIJUANA:

Carlos Da Silva (brasileño)

Adevaldo Guimarais (brasileño)
 
Yari Alnutt (estadounidense)

 
 
TEPÍC:

Gabino Amparán (ex Cobras)

Carlos Nápoles (ex Atlas y U de G)

Jaime Bárcenas (ex Tecos)

Martín Reyna (ex Pumas, Tampico, León)

Hugo León (ex Santos)

David Pereyra (luego jugó para el Atlante)

Joao Vanderlei (goleador brasileño, ex Atlas y León)

 

 
AGUASCALIENTES:

José Pilar Reyes (portero de selección nacional, mundialista en Argentina 78)

Jorge Miranda (portero, ex Pumas, Puebla, Tampico, Correcaminos, Toluca)

Isaac Terrazas (juvenil americanista)

Víctor Salas (juvenil americanista)

Jaime Alarcón (luego destacó con Morelia)

Martín Onofre (ex Toros Neza)

Guillermo “Chatito” Ortiz (juvenil americanista)

Armando González (ex Chivas)

Alfonso Malibrán (ex Toluca, hermano de José Luis)

 
Efraín "Fanny" Munguía

 

TABASCO:

Rolando Soto (portero, ex Chivas y Pachuca)

José “Pepe” Ruiz (ex León y Atlante)

Salvador Arreola (ex León y Monterrey)

Sergio Lagunas (ex Toluca y Santos)

José Salatiel (ex Cruz Azul)

Eduardo Calderón (ex Cruz Azul)

Vander Da Silva (brasileño, ex U de G)

Jorge Gama (delantero, ex Toluca, Cruz Azul, Tigres y Morelia)

Salvador Benz (ex Morelia)

Nilton Rogeiro (brasileño, luego jugó para La Piedad y Zacatepec)

Rafael Bobadilla (paraguayo, ex U de G)

Efraín “Fanny” Munguía (destacó con el América en los 80)

Gerardo Durón (ex Cruz azul y Santos)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada