Páginas vistas en total

miércoles, 30 de septiembre de 2015

LOS FORÁNEOS DEL ASCENSO MX


En Futbol SC te presentamos la lista completa de los jugadores extranjeros y naturalizados que militan en el circuito de ascenso:

 
Rodrigo Follé

ALEBRIJES (6):

Lucero Álvarez (portero uruguayo)

Diego Menghi (argentino)

Juan Manuel Cavallo (argentino)

Danny Santoya (colombiano)

Vinicio Angulo (ecuatoriano)

Rodrigo Follé (brasileño, naturalizado)

 
Yamilson Rivera

MINEROS (6):

Geovanni Nazareno (ecuatoriano)

Julián Cardozo (argentino)

Michel Pires (brasileño)

Gustavo Ramírez (paraguayo)

Yamilson Rivera (colombiano)

 
Sebastián Maz

FC JUÁREZ (6):

Gilberto Barbosa “Betao” (brasileño)

Víctor Córdoba (colombiano)

Alexander Larín (salvadoreño)

Wanderley de Jesús (brasileño)

Leandro Carrijo (brasileño)

Sebastián Maz (uruguayo, naturalizado)

 
Brayan Beckeles

NECAXA (5):

Marcos González (chileno)

Brayan Beckeles (hondureño)

Jesús Gómez (venezolano)

Felipe Gallegos (chileno)

Luis Gorocito (uruguayo, en prisión)

 
Ribair Rodríguez

LEONES NEGROS (5):

Armando Nieves (colombiano)

Ribair Rodríguez (uruguayo)

Pablo Olivera (uruguayo)

Fernando Guerrero (ecuatoriano)

Juan Luis Anangonó (ecuatoriano)

 
Tressor Moreno

CELAYA (5):

John Javier Restrepo (colombiano)

Tressor Moreno (colombiano)

Charles Monsalvo (colombiano)

William Arboleda (colombiano)

Sergio Vergara (chileno)

 
Óscar Rojas

VENADOS  (5):

Luis Ojeda (portero argentino)

Pablo Salazar (costarricense)

Óscar “Tico” Rojas (costarricense)

Luis Acuña (argentino)

Adrián Luna (argentino)

 


 TEPIC (5):

Fernando Fonseca (brasileño)

Yairo Glaize (panameño)

Juan Ángel Neira (argentino)

Pablo Bastianini (argentino)

Mateus Goncálvez (brasileño)

 
Nicolás Vigneri

MURCIÉLAGOS (5):

Yohance Marshall (trinitario)

David Acosta (uruguayo)

Nicolás Vigneri (uruguayo)

Rodrigo Pastorini (uruguayo)

Leandro Luján (argentino)
 
 

TAPACHULA (5):

Ezequiel Britez (argentino)

Bruno Costa (brasileño)

Murilo Damasceno (brasileño)

Federico Haberkorn (argentino)

José Manuel Ayoví (ecuatoriano)

 
Sergio Fernández Prendes

SAN LUIS (5):

Samuel San José (español)

Sergio Fernández Prendes (español)

Óscar Ayala (paraguayo)

Leonardo Villagra (paraguayo)

Exequiel Benavidez (argentino)

 
Kamar Oshioke

CIMARRONES (5):

Jhoan Rojas (colombiano)

Hegon Martins (brasileño)

Kamar Oshioke (nigeriano)

Wiilmer Aguirre (peruano)

Pablo Torres (argentino, naturalizado)

 
Lucas Ayala

CORRECAMINOS (5):

Johnny Leverón (hondureño)

Rubilio Castillo (hondureño)

Lucas Ayala (argentino, naturalizado)

Diego Olsina (argentino, naturalizado)

Éder Pacheco (brasileño, naturalizado)

 
Jimmy Bermudez



ATLANTE (4):

Jimmy Bermudez (colombiano)

Gabriel Hachen (argentino)

Carlos Garcés (ecuatoriano)

Enzo Prono (paraguayo)

 
Cristian Martínez Borja

LOBOS BUAP (3):

Cristian Martínez Borja (colombiano)

Patricio Gómez Barroche (argentino)

Alberto Quintero (panameño)

 


ZACATEPEC (2):

Héctor Arrigo (argentino)

Diego Calderón (colombiano)

1 comentario:

  1. Vigneri, que alguna vez llegara con bombo y platillo a Cruz Azul. Y Celaya parece casa de retiro.

    ResponderEliminar