Páginas vistas en total

martes, 27 de septiembre de 2016

LOS CAMPEONES DE LA ÉPOCA AMATEUR (PRIMERA PARTE)





En Futbol Sin Compromisos te presentamos la alineación de los equipos campeones de la época amateur del futbol mexicano. En esta primera entrega se incluyen los ganadores de la temporada 1902-1903 a la campaña 1921-1922.



1902-1903: ORIZABA ATLHETIC CLUB

Stingell; Lowe y Hartirtton; Kinell, Packtinson y Lackge; Hardavaker, Thomas Hogg, John Hogg, Duncan Mc Comish y Thomas Hanghey



1903-1904: MEXICO COUNTRY CLUB

H.N. Branch; Penny y Mc Farlane; J.A. Branch, Sanders y Findlay; Sharp, Davis, J.N. Branch, Crookshank y Nesbit.




Pachuca Athletic Club

1904-1905: PACHUCA ATHLETIC CLUB

W.E. Gould; Sobey y Blamey; Dawe, Camphius y Bennetts; Dowe, Abrahams, Benetts, Scoble y Nicholl.



1905-1906: REFORMA ATHLETIC CLUB

P.M. Benett; Broomhall y Vicente Etchegaray (vasco); Turner, Johnson y W. Blackmore; Gordon, J.B. Waters, C. Blackmore, Paterson y Robert J. Blackmore.



1906-1907: REFORMA ATHLETIC CLUB

P.M. Benett; Broomhall y Vicente Etchegaray (vasco); Turner, Stevens y Butlin; J.B. Waters, C. Blackmore, Robert J. Blackmore, Jorge Gómez de Parada (mexicano) y Agustín Gómez de Parada (mexicano).



1907-1908: BRITISH CLUB

Gibson; Percy Clifford (pionero de nuestro futbol) y Robertson; Alexander, Burns y Turner; Ratcliffe, Mc Lachlan, Mc Nabb, Jorge Gómez de Parada (mexicano) y Agustín Gómez de Parada (mexicano).


Reforma Athletic Club


1908-1909: REFORMA ATHLETIC CLUB

H.N. Branch; Fox y Vicente Etchegaray (vasco); Whitmore, Stevens y Herbert Sturt; Charles M. Butlin, Albert Woodrow, Julio Lacaud (francés), D.M. Sharp y Robert J. Blackmore,



1909-1910: REFORMA ATHLETIC CLUB

H.N. Branch; Fox y Borret; Whitmore, Stevens y Herbert Sturt; Charles M. Butlin, Albert Woodrow, Harold Payne, D.M. Sharp y Robert J. Blackmore.



1910-1911: REFORMA ATHLETIC CLUB

H.N. Branch; Fox y Borret; Whitmore, Stevens y Herbert Sturt; Charles M. Butlin, Albert Woodrow, Harold Payne, D.M. Sharp y Robert J. Blackmore.



1911-1912: REFORMA ATHLETIC CLUB

H.N. Branch; Fox y Borret; Whitmore, Stevens y Herbert Sturt; Charles M. Butlin, Albert Woodrow, Harold Payne, D.M. Sharp y Robert J. Blackmore.


1912-1913: CLUB MÉXICO (primer campeón con base mexicana):

Bartolomé Vargas Lugo; Smith y Griffen; Carlos Troncoso, Díaz Vivanco y Luis Troncoso; Elguero, Jorge Gómez de Parada, Serafín Cerón, Little y Abigail Quiroz.


Club España


1913-1914: REAL CLUB ESPAÑA

Enrique Gavaldá; Antonio Arechederra y Emiliano Zaragoza; Jaime Arechederra, Francisco Arias y Enrique Escalada; Ramón Lanza, Antonio Bravo, Bernardo Rodríguez, Delio Bonet y Luis Fernández.


1914-1915: REAL CLUB ESPAÑA

Enrique Gavaldá; Jaime Arechederra y Antonio Arechederra; Enrique Escalada, Francisco Arias y Antonio Bravo; Ramón Lanza, Francisco Valle, Bernardo Rodríguez, Delio Bonet y Luis Fernández.


1915-1916: REAL CLUB ESPAÑA

Martín Aguirre; Jaime Arechederra y Antonio Arechederra; Enrique Escalada, Francisco Arias y Antonio Bravo; Ramón Lanza, Lázaro Ibarreche, Bernardo Rodríguez, Delio Bonet y Francisco Valle.


1916-1917: REAL CLUB ESPAÑA

Enrique Gavaldá; Jaime Arechederra y Antonio Arechederra; Enrique Escalada, Francisco Arias y Joaquín Bures; Ramón Lanza, Manuel Lecanda, Lázaro Ibarreche, Delio Bonet y Jesús Pardo.


1917-1918: PACHUCA ATHLETIC CLUB

Bartolomé Vargas Lugo; Salvador Roldán y Alfred C. Crowle; Aréchiga; Orozco y Jáuregui; Horacio Ortiz, Vargas, Castañeda, Williams y Brown.



1918-1919: REAL CLUB ESPAÑA

Enrique Gavaldá; Antonio Arechederra y José Maria Arechederra; Joaquín Bures, Jesús Pardo y Jaime Arechederra; Manuel Lecanda, Eladio de Olarra, Bernardo Rodríguez, Lázaro Ibarreche y Delio Bonet.



1919-1920: REAL CLUB ESPAÑA

Enrique Gavaldá; Antonio Arechederra y José Maria Arechederra; Joaquín Bures, Jesús Pardo y Jaime Arechederra; Manuel Lecanda, Eladio de Olarra, Pablo Lecanda, Lázaro Ibarreche y Tijero.


1920-1921:

La liga se dividió en dos facciones, la Liga Mexicana y la Liga Nacional. El Germania fue campeón de la primera y el Club España de la segunda, sin embargo, ninguno es reconocido como campeón oficial.



1921-1922: REAL CLUB ESPAÑA

Joaquín Iracheta; Jaime Arechederra y Antonio Arechederra; Fernando Noriega, Díaz Fuentes y González Cobián; Jesús Saro, Lázaro Ibarreche, Eladio de Olarra, Ramón Corral y Luciano Arechederra.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada